小红倒满了一杯饮料,先喝了这杯饮料的六分之一,然后加满水,又喝了三分之一,再倒满水,又喝了二分之一,又加满水,最后把一杯

小红倒满了一杯饮料,先喝了这杯饮料的六分之一,然后加满水,又喝了三分之一,再倒满水,又喝了二分之一,又加满水,最后把一杯水都喝完了,小红共喝了多少水?
香草瓶 1年前 已收到2个回答 举报

fdshs 幼苗


6分之1+3分之1+2分之1=1(杯)


10

sky_luncky 幼苗


6分之1+3分之1+2分之1=1(杯)
采纳吧!


2