一杯牛奶先喝了二分之一又加满水再喝三分之一后又加满水最后把这杯牛奶全喝下喝的奶和水哪个多?为什么

一杯牛奶先喝了二分之一又加满水再喝三分之一后又加满水最后把这杯牛奶全喝下喝的奶和水哪个多?为什么
求理由!
你为什么而活 1年前 已收到1个回答 举报

wjandtr 幼苗


喝的牛奶总共是1杯
喝的水一共=1/2+1/3=5/6杯
因为
1>5/6
所以喝的牛奶比水多

1年前 追问

7

你为什么而活 举报

要写为什么OK?

举报 wjandtr

因为开始的时候就只有一杯牛奶,没有加过牛奶, 所以最后只是喝了一杯牛奶, 后面加的水是第一次是1/2杯,第二次是1/3杯 所以一共加了水是1/3+1/2=2/6+3/6=5/6杯 所以牛奶喝得更多