崔月山与王喆两位同学玩“24点”游戏(红色扑克牌代表负数,黑色扑克牌代表正数)

崔月山与王喆两位同学玩“24点”游戏(红色扑克牌代表负数,黑色扑克牌代表正数)
(1)崔月山抽到的四张牌是红桃3,黑桃7,梅花3,方块A,你能写出两种不同的算式凑成24或-24吗?
(2)王喆抽到的四张牌是红桃9,梅花6,红桃2,黑桃3,你能写出三种不同的算式凑成24或-24吗?
十年的痛 1年前 已收到1个回答 举报

远航流浪的心 幼苗


1、-1×(-3)-3×(-7)= 24
-3×(-7)+(-1)×3= -24
2、-2×6+(-9)-3= -24
(-2+6)×(-9+3)= -24
(-9÷3)×(-2-6)=24


2