高歌同学与王雪同学在玩24点游戏(红色代表负数,黑色代表正数)

高歌同学与王雪同学在玩24点游戏(红色代表负数,黑色代表正数)
(1)高歌同学抽到4张牌是红心3,黑桃7,梅花3,方块A,你能写出两种不同的算式凑成24或者-24吗?
(2)王雪同学抽到的4张是红心9,梅花6,红心2,梅花3,你能写出三种不同算式凑成24或-24嘛
zz990011 1年前 已收到1个回答 举报

nietzsche34 幼苗


(1)3×7+(-1)×(-3)=24;[3×7-(-3)]×(-1)=-24
(2)3×(-9)-6÷(-2)=-24;[(-9)+3-(-2)]×6=-24;6×(-2)-3+(-9)=-24


8