一班和二班的人数相同,两个班都有一些同学参加天文小组,一班参加天文小组的人数是二班未参加人数的1/3

一班和二班的人数相同,两个班都有一些同学参加天文小组,一班参加天文小组的人数是二班未参加人数的1/3
二班参加天文小组的人数是一班未参加人数的1/4,那么一班与二班未参加天文小组的人数比是多少
112011 1年前 已收到2个回答 举报

landcrover 幼苗


一班参加天文小组的人数是二班未参加人数的1/3,得
一参:二未参=1:3
二班参加天文小组的人数是一班未参加人数的1/4,得
一未参:二参=4:1
假设每班共有20人,则一班未参加的人数是20÷(1+4)×4=16人,
二班未参加的人数是20÷(3+1)×3=15人
则一班与二班未参加的人数比是16:15

1年前 追问

8

112011 举报

不对吧,一未参+二参人数可不一定是20人啊

举报 landcrover

不是一参+二未参,而是一参+一未参=1份+4份=5份,二参+二未参=3份+1份=4份 因为5和4的最小公倍数是20,所以假设每班各为20人。

张小喊 幼苗


2:1


0