数学tizhaodaan我国民间流传着许多趣味算题,它们多以顺口溜的形式表述,请大家看这样的一个数学问题:一群老头去赶集

数学tizhaodaan
我国民间流传着许多趣味算题,它们多以顺口溜的形式表述,请大家看这样的一个数学问题:一群老头去赶集,半路买了一堆梨,一人一个多一个,一人两个少两个,请问君子知道否?几个老头几个梨?
plumblossom21530 1年前 已收到2个回答 举报

wherey 幼苗


2+1/(2-1)=3人
3*1+1=4(个)
或3*2-2=4个


1

永久的牛虻 幼苗


3人4梨


2