3,5,8,12通项公式

木村拓哉02 1年前 已收到4个回答 举报

Asan118 幼苗


A1=3
A2=A1+2
A3=A2+3

An=An-1+n
累加得An=3+2+3+┈+n=3+(n+2)(n-1)/2=(n²+n+4)/2


10

炽天使1218 幼苗


(n^2+n+4)/2


2

xiaoyaowp 幼苗


两数之间的差分别为2,3,4


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


a1=3=2+1
a2=5=3+2
a3=8=5+3
a4=12=8+4
...
an=a(n-1)+n
=a(n-2)+n+n-1
=...
=a1+n+n-1+...+2
=1+2+...+n+2
=n(n+1)/2+2
=n(n+5)/2
an=n(n+5)/2


0