初一数学多项式x^2-(k-1)x+16是一个完全平方式,则k=?

yecool-66 1年前 已收到4个回答 举报

阿笨鸟儿 幼苗


多项式x²-(k-1)x+16是一个完全平方式
则:-(k-1)=±8
当-(k-1)=8时,k=-7
当-(k-1)=-8时,k=9
即k=-7或9
愿对你有所帮助!


10

laoniu110 幼苗


则此完全平方式为(x-或+4)^2,将两个式子展开则k-1要么为8要么为-8,则k的值为9或-7
望采纳


2

hjy8103 幼苗


因为(a-b)^2=a^-2ab+b^2
若原式是一个完全平方式
则原式=x^2-2(4x)+4^2或x^2-2(-4x)+4^2
故k=2乘4 ) 减1或 ( 2乘-4)加1


2

nvynxkde 幼苗


x^2-(k-1)x+16=x^2-2*(k-1)/2*x+4^2
那么(k-1)/2=4得k=9.
over!


1