写出几题是几题啊~2.一段路两队合修15天能完成,甲队单独修六天,乙对单独修7天,共完成全部工程的二分之一.问:甲乙队单

写出几题是几题啊~
2.一段路两队合修15天能完成,甲队单独修六天,乙对单独修7天,共完成全部工程的二分之一.问:甲乙队单独修完这条道路分别要多少天?
3.一份稿件,甲独抄10小时抄完,乙独抄12小时抄完,现在由甲乙两人合抄2小时,抄完这份稿件的三分之二还差20页,这份稿件有多少页?
爱以成往事 1年前 已收到14个回答 举报

april789443 幼苗


2.设甲队有X天,乙队用Y天,则有:
X+Y=15
6/X+7/Y=1/2
解之便可.
3.甲的速度为:1/10;乙的速度为:1/12,设稿件共有X页,则有:
(1/10+1/12)*2=2X/3-20
解之便可.


3

38010519 幼苗


2.假设甲队单独修完这条道路要X天,乙队要Y天。
从题中可得:15/X+15/Y=1 1式
6/X+7/Y=1/2 2式
从1式得:
1/X=1/15-1/Y
从2式得
1/X=1/12-7/6Y
综合得
1/15-1/Y=1/12-7/6Y
可得Y=10
无解,不现实。


2

-lijianhua 幼苗


我也很生气


2

蓝魔妹 幼苗


你的第一题数字出题有误,代入二元一次方程,乙队单独10天就可以完成全部工程,而这样甲队就是负数了。你肯定抄错题目了,我很生气。


1

mazei 幼苗


我太生气了


1

hxh075 幼苗


3、甲速:十分之一
乙速:十二分之一
2*10/1+2*12/1=30/11
3/2-30/11=10/3
你是不是抄错题了?


1

中间群体 幼苗


1.
这道题有问题
2.
1/10+1/12=11/60
11/60×2=11/30
2/1-11/30=2/15
20÷(2/15)=150(页)


1

nichilas87 幼苗


不会,这在耍人噶


1

yn1ld6rw 幼苗


3.2*10/1+2*12/1=30/11
3/2-30/11=10/3
2.我不知道~算不出~


1

殿非 幼苗


1。第一题错了。
2.150


1

qwxue 幼苗


不现实的


0

63bud 幼苗


.设甲队有X天,乙队用Y天,则有:
X+Y=15
6/X+7/Y=1/2
解之便可。
3.甲的速度为:1/10;乙的速度为:1/12,设稿件共有X页,则有:
(1/10+1/12)*2=2X/3-20
解之便可。


0

换个网名 幼苗


我给你列式,自己算。
2. 1/2-6/15是乙单独修一天的工作量
1/2-7/15是甲单独修一天的工作量
工作总量都是1
甲需做1/(1/2-7/15)=30天
乙需做1/(1/2-6/15)=10天
3. 20/[2/3-(1/10+1/12)*2]


0

zxp红叶 幼苗


原来是耍我呢,我说怎么算不出来!


0