1-20个不同的数字,从里面分别取出8个,问取到数字5的概率是多少?

mfn2000 1年前 已收到4个回答 举报

楚王风流骄万代 幼苗


总情况=20×19×18×17×16×15×14×13÷(8!)=125970种,有8的可能共有19×18×17×16×15×14×13÷(7!)=50388种,所以概率等于50388÷125970=0.4


4

喵喵熊的xx 幼苗


20选8个,有C20 8种,有5的组合是从除掉5之外的19个中选7个,有C19 7中,剩下的就是算数了,
结果是C19 7除以C20 8,具体的自己算。


2

你你0522 幼苗


根据题目可知 从20 个取出8个有 C20 8 ,取到没有数字5 的意思是不要数字5后剩下19个数字,从19个数字中取出8个则 有C19 8 ,根据题意可得:
( C20 8 - C19 8) / C20 8 = 1 - ( C9 8 / C20 8 ) 分子分母约分就很容易得到答案了。不用算20×19×18×17×16×15×14×13÷(8!)=125970 ,在考试当中...


1

lganlna 幼苗


分母为C20 8表示20个数里取8个,分子为C19 7表示的意思是在取了数字5后,再从19个数里取7个凑成取8个数这一条件,


0