已知直线l:y=kx+b与椭圆C:3x^2+y^2=3相交于A、B两点,M是的线段AB的中点,O是坐标原点

已知直线l:y=kx+b与椭圆C:3x^2+y^2=3相交于A、B两点,M是的线段AB的中点,O是坐标原点
(1)当l与直线x+y=0平行(不重合)时,求直线OM的斜率
(2)如果|OM|=1,证明b^2=((k^2)+3)^2/((k^2)+9),并求线段AD长取最大值时直线l的方程
阿奇WSQ 1年前 已收到2个回答 举报

mikezl 幼苗


1)
l和直线x+y=0平行
k=-1
l:y=-x+b
3x^2+(b-x)^2=3
4x^2-2bx=3
x1+x2=2b/4=b/2
Mx=(x1+x2)/2=b/4
My=-Mx+b=3b/4
OM 斜率k'=My/Mx=3
2
3x^2+(kx+b)^2=3
(3+k^2)x^2+2bkx=3-b^2
x1+x2=-2bk/((3+k^2)
Mx=(x1+x2)/2=-bk/(3+k^2)
My=kMx+b=-bk^2/(3+k^2)+b
|OM|^2=Mx^2+My^2
|OM|=1
(bk)^2/(3+k^2)^2 +[-bk^2/(3+k^2)+b]^2=1
b^2k^2+b^2k^4 -2b^2k^4(3+k^2)+b^2(3+k^2)^2=(3+k^2)^2
b^2=(k^2+3)^2/(k^2+9)
3
求线段AD?长

1年前 追问

2

阿奇WSQ 举报

错了 求AB的长度 嘿嘿

举报 mikezl

|AB|^2=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2 |OM|=1 AB在y=1直线上时,|AB|最大 y=1,3x^2+1=3 x1=√6/3,x2=-√6/3 |AB|最大=|x1-x2|=2√6/3

易老红颜 幼苗


East Asia (reporter Liu Wei) since after the NBA lockout,nike air griffey max 1, the NBA players will travel to other countries,dunk heels, "Gold Rush" speculation has abounded,ken griffey jr shoes, a...


1