一人站在6m高的地方射箭,箭被射出,M箭为50g,射中目标时V箭为40m/s,问张紧时弓弦的弹性势能是多少?

一人站在6m高的地方射箭,箭被射出,M箭为50g,射中目标时V箭为40m/s,问张紧时弓弦的弹性势能是多少?
g取10m/s^2,不计人的身高和空气阻力
doreendong 1年前 已收到2个回答 举报

damenwai 幼苗


弹性势能E+mgh=mv²/2
弹性势能E=m(v²/2-gh)=0.05*(800-60)=37J


7

zxj9028 幼苗


是70/s


2