求在200与400之间所有能被7整除的数的和

leon00811 1年前 已收到1个回答 举报

ajandj 幼苗


200/7=28...4
400/7=57...1
在200与400之间所有能被7整除的数的和
7(28+29+...+56+57)
=7*30(28+57)/2
=8925
200/7=28.57.
400/7=57.14...
所以从29至57之间的7的倍数
即7*(29+30+31+..57)
=7*(57+29)*(57-29+1)/2
=7*43*23
=8729


9