求阴影部分面积快正方形AOCB的边长5cm,EF=20cm.和周长

求阴影部分面积快






正方形AOCB的边长5cm,EF=20cm.

和周长
攻略 1年前 已收到4个回答 举报

azotemia 春芽



阴影部分的面积是:(5*2)^2-5^2*3.14=21.5(平方厘米)
阴影部分的周长是:5*2*2+5*2*3.14=51.4(厘米)

阴影部分的面积是:6*5.2/2-(6/2)^2*3.14/2=1.47(平方厘米)
阴影部分的周长是:6*3.14/2=9.42(厘米)

阴影部分的面积是:9*4-4^2*3.14/4=23.44(平方厘米)
阴影部分的周长是:9+4+(9-4)+4*2*3.14/4=24.28(厘米)

阴影部分的面积是:10^2*3.14-(10^2*3.14/2-10*10)=257(平方厘米)
阴影部分的周长是:10*2*3.14=62.8(厘米)

阴影部分的面积是:12*12/2-12^2*3.14/360*45=15.48(平方厘米)
阴影部分的周长是:12+(12√2)-12+12*2*3.14/8≈26.39(厘米)

正方形AOCB的边长5cm,EF=20cm.
这题那是阴影?

阴影部分的面积是:2^2*3.14/2-2*2-(2^2*3.14/6-2*1.73/2)≈1.91(平方厘米)
阴影部分的周长是:2*2*3.14/6*2+2≈6.19(厘米)


9

东雨亭亭 幼苗


要算周长吗?


1

zhangwang00 幼苗


1、相当于一个边长为10的正方形 减去 两个半径为5的半圆,所以 :
S=10*10-π*5^2=100-25π
2、一个三角形的面积 减去 三个扇形的面积:
S=(1/2)底X高 - π*R^2/3 = 3*5.2 - 3π = 15.6-3π
3、一个矩形 减去 1/4个圆
S=4*9 - πR^2/4 = 36 -...


0

那A啊呢 幼苗


阴影部分的面积是:(5*2)^2-5^2*3.14=21.5(平方厘米)
阴影部分的周长是: 5*2*2+5*2*3.14=51.4(厘米)


0