盐完全溶解在水中变成盐水,已知500克盐水中,盐和水的比是1:9,现在要加入多少克盐 盐完全溶解在%C

盐完全溶解在水中变成盐水,已知500克盐水中,盐和水的比是1:9,现在要加入多少克盐 盐完全溶解在%C
最后一句是这样的:才能使盐与水的质量比是1:8
shoutinwind 1年前 已收到2个回答 举报

ii耻难忘 幼苗


原来的盐:500/10*1=50克
原来的水:450克
所以后来的盐:450/8=56.25克
所以要加入56.25-50=6.25克盐


5

一゛夜等候 幼苗


盐和水的比是1:9,那么,水就是450克
450/8*9-500=6.25


1