22g的二氧化碳的分子数是0.5mol,为什么是错的

22g的二氧化碳的分子数是0.5mol,为什么是错的
答案说要把mol改成NA,为什么··
说不恨嫁是假的 1年前 已收到4个回答 举报

风之韵1223 幼苗


化学经常会考这种抠字眼的恶心题目.
说白了就是mol是物质的量单位,而分子数目的具体数字要用NA表示~
可能这就是“官方”的解释.我高中也被坑过!
记下来就好了.


9

xxf愿望树 幼苗


mol为物质的量单位,分子数为0.5N (设N为阿弗加德罗常数)


2

hzxyjjx 幼苗


22 g CO2的物质的量
n = m/M = 22 / 44 = 0.5 mol
分子数 = nNA = 0.5 NA 个


2

zhenggang9 幼苗


mol是物质的量不是分子个数。NA表示粒子个数。
1mol=1NA个粒子。


2