22g二氧化碳与多少水含有相同的分子数

酷酷的vv 1年前 已收到1个回答 举报

同是ss网络人 幼苗


CO2的相对分子质量为44,水的相对分子质量为18,设一个碳12原子的质量为M g,则一个CO2分子的质量为44M g,一个水分子的质量为18M g,22gCO2含有的分子个数是22g/44Mg=1/2M,相同分子书的水的质量=18Mg*1/2M=9g
我不知道你是初三的学生还是高一的,如果是初三的就照上面的做,如果是高一的问题就简单了
22gCO2就是0.5mol,0.5mol的水重9g.


6