利用油膜法可以粗略测出阿伏加德罗常数.把密度 ρ=0.8×10 3 kg/m 3 的某种油,用滴管滴出一滴油在

利用油膜法可以粗略测出阿伏加德罗常数.把密度 ρ=0.8×10 3 kg/m 3 的某种油,用滴管滴出一滴油在水面上形成油膜,已知这滴油的体积为 V=0.5×10 -3 cm 3 ,,形成的油膜面积为S=0.7m 2 ,油的摩尔质量M=9×10 -2 kg/mol,若把油膜看成是单分子层,每个油分子看成球形,那么:
(1)油分子的直径是多少?
(2)由以上数据可粗略测出阿伏加德罗常数N A 是多少(先列出计算式,再代入数值计算,只要求保留一位有效数字)
jycici 1年前 已收到1个回答 举报

西草2 春芽


(1)油分子的直径: d=
V
S =
0.5× 10 -3 × 10 -6
0.7 m=7×10 -10 m
故油分子的直径是7×10 -10 m.
(2)油的摩尔体积为: V A =
M
ρ
每个油分子的体积为: V 0 =
4π R 3
3 =
π d 3
6
所以,阿伏加德罗常数为: N A =
V A
V 0
联立以上各式解得: N A =
6M
π d 3 ρ
带入数值解得:N A =6×10 23 mol -1
故粗略测出阿伏加德罗常数N A 是:N A =6×10 23 mol -1


4