又有个数学题 望指导①甲数是数a的3倍,乙数比a小5,列式表示甲乙两数,并计算甲数比乙数大多少?②甲地的海拔高度为h米,

又有个数学题 望指导
①甲数是数a的3倍,乙数比a小5,列式表示甲乙两数,并计算甲数比乙数大多少?
②甲地的海拔高度为h米,乙地比甲地高20米,丙地比甲地低30米,列式表示乙丙两地的海拔高度,并计算这两地的高度差.
yybingo 1年前 已收到2个回答 举报

谈股论金006 幼苗


甲=3A,乙=A-5.甲比乙大多少,甲-乙=3A-A+5=2A+5
乙=H+20 ,丙=H-30.乙丙高度差是,乙-丙=H+20-H+30=50米


7

thomas0931 幼苗


1.甲:3a 乙:a-5 甲乙之差:3a-(a-5)=2a+5
2.乙:20+h 丙:h-30 两地的高度差=(20+h) -(h-30)=50米


2