列式计算,如下:1.甲数是7/18的8倍,乙数是12,甲数是乙数的几分之几2.一个数的1/2与5/6的3/8相等,求这个

列式计算,如下:
1.甲数是7/18的8倍,乙数是12,甲数是乙数的几分之几
2.一个数的1/2与5/6的3/8相等,求这个数
爱吃的猪 1年前 已收到3个回答 举报

缥缈银狐 幼苗


1 甲=7/18*8=28/9
甲/乙=7/27
2(5/6)*(3/8)/(1/2)=5/8


5

凡尔赛的小玫瑰 幼苗


1。甲数是7/18的8倍,乙数是12
那么甲就是7/18*8=28/9
甲除以乙就是(28/9)/12=7/27
2.?/2=5/6*3/8
?/2=5/16
?=5/8


0

多脚甲壳虫 幼苗


1、甲数是:7 / 18 × 8
= 7 / 9 × 4
= 28 / 9
甲数是乙数的:12 ÷ 28 / 9
= 12 × 9 / 28
= 3 × 9 / 7
...


0