小学数学题1988减去它的二分之一,再减去剩下的三分之一,又减去剩下的四分之一.最后减去剩下的一千九百八十八分之一,结果

小学数学题
1988减去它的二分之一,再减去剩下的三分之一,又减去剩下的四分之一.最后减去剩下的一千九百八十八分之一,结果是多少?
记住,我是小学,用一元一次方程或算术啊!1回答好的追加!
kkbeb 1年前 已收到4个回答 举报

f23rf23r 幼苗


1988-1988*1/2=1988*1/2=994
994-994*1/3=994*2/3
...
算下去,可化为
1998*(1/2)*(2/3)*(3/4).*(1987/1988)=1
*是乘号


9

diaodiao5858 幼苗


1


1

奥里真姆教爱zz 幼苗


1


0

buerboxi 幼苗


1


0