99ml0.5mol/l硫酸跟101ml0.1mol/l氢氧化钠溶液混合后,溶液的ph值为

毛毛虫aa 1年前 已收到2个回答 举报

baug 幼苗


混合溶液200毫升
硫酸物质的量0.5*0.099=0.0495
氢氧化钠物质的量0.1*0.101=0.0101
硫酸过量,剩余
0.0495-(0.0101/2)=0.04445
0.04445/0.2=0.22225
0.22225*2=0.4445
ph=-lg0.4445=0.35


9

火烈鸟123 幼苗


硫酸是二元强酸,氢氧化钠一元强碱。他们的反应式应该是
H2SO4+2NAOH=2H2O+NA2SO4
意思是一份硫酸与二份氢氧化钠反应,99*0.5 显然比多101*0.1
那么反应后的溶液PH值为酸性


0