已知a,b∈R + ,直线bx-ay-ab=0始终平分圆(x-1) 2 +(y+4) 2 =4,则a+b的最小值为___

已知a,b∈R + ,直线bx-ay-ab=0始终平分圆(x-1) 2 +(y+4) 2 =4,则a+b的最小值为______.
伟伟9329 1年前 已收到1个回答 举报

chejsrek 幼苗


圆(x-1) 2 +(y+4) 2 =4圆心为(1,-4),
因为直线bx-ay-ab=0(a>0,b>0)始终平分圆(x-1) 2 +(y+4) 2 =4,所以直线经过圆的圆心,
所以4a+b-ab=0,

1
a +
4
b =1,(a>0,b>0)
∴a+b=(a+b)(
1
a +
4
b )=5+
b
a +
4a
b ≥5+2

b
a ×
4a
b =9
当且仅当
b
a =
4a
b ,即a=3,b=6时,a+b的最小值为9
故答案为:9


6