若直线ax+by-1=0始终平分圆的x2+y2-2x-2y=0则ab的最大值是

wuxy0917 1年前 已收到2个回答 举报

huzhi207 幼苗


直线ax+by-1=0始终平分圆的x2+y2-2x-2y=0
即直线过圆心(1,1)
即有a+b=1
a


10

bread2433 幼苗


a+b=1>=2根号ab
1>=4ab
ab<=1/4
ab(max)=1/4


2