如果a是绝对值最小的数,b是相反数等于它本身的数,求2011a减2011b的值

xiaogang1323 1年前 已收到5个回答 举报

43030050 幼苗


a=0
b=0
2011a减2011b
=0-0
=0


3

dykiamy 幼苗


如果a是绝对值最小的数 a=0
b是相反数等于它本身的数 b=0
2011a减2011b=0


2

donger0305 幼苗


一个数的绝对值是非负数,所以为0时最小,此时a=0;
相反数等于本身的数只有0,所以2011a-2011b=0


1

瓶底天 幼苗


=0


0

baby6893 幼苗


因为任何数的绝对值大于等于0,所以绝对值最小的数为零;相反数等于它本身的数也只有0,所以2011a减2011b=0-0=0


0