17.已知向量a,b的夹角为60度,且丨a丨=2,丨b丨=1,若向量c=a-4b,向量d=a+2b.

17.已知向量a,b的夹角为60度,且丨a丨=2,丨b丨=1,若向量c=a-4b,向量d=a+2b.
(1)求a·b (2)求丨c+b丨
19.已知函数f(x)=3sin(wx+π/4)(w>0,x∈R)的最小正周期为2π/3
(1)求f(x)的解析式
(2)已知f(2a/3+π/12)= -3√ 2/2,0<a<π/2,求角a的大小
20.一袋中装有分别标记着1,2,3,4,5数字的5个球
(1)从袋中一次取出2个球,试求2个球中最大数字为4的概率
(2)从袋中每次取出一个球i,取出后放回,连续取2次,试求取出的2个球中最大数字为5的概率
21已知向量a=(cosα,sinα),b=(cosβ,-sinβ),丨a+b丨=√(2+√2)
(1)求向量a与b的夹角
(2)若π/2<a<π,-π/2<β<0,sinβ=-3/5,求cos2a.
23.已知向量a=(sinx,2√3sinx),b=(mcosx,-sinx),定义f(x)=a*b+√3,且x=π/6是函数y=f(x)的零点。(1).求函数y=f(x)在R上的单调递减区间;(2).若函数y=f(x+ θ)(0<θ<π/2) 为奇函数,求θ的值;(3).在△ABC中,a、b、c分别是A、B、C的对边,已知a=1,b=√2,f(A)=-1,求角C的大小
爱飞deUFO 1年前 已收到4个回答 举报

奇迹4 幼苗


17.(1)a*b=|a|*|b|*cos60°=2*1*1/2=1
(2)C+d=a-4b+a+2b=2a-2b
|c+d|^2=(2a-2b)^2=4(a^2-2ab+b^2)
a^2=|a|^2=4 b^2=|b|^2=1 ab=|a|*|b|*cos60°=2*1*1/2=1
|c+d|^2=(2a-2b)^2=4(a^2-2ab+b^2)=12
|c+d|=2√3
19.(1)w=2π/T=4
f(x)=3sin(4x+π/6),
(2)f(2a/3+π/12)= -3√ 2/2
sin(4(2a/3+π/12)+π/6)=-√ 2/2
4(2a/3+π/12)+π/6=-π/4+2kπ(k为Z)且0<a<π/2
所以可得:a=1/32π

1年前 追问

9

爱飞deUFO 举报

大哥我在考试,谢谢了,^是什么?

举报 奇迹4

谢谢是次方 X^2就是X的2次方

爱飞deUFO 举报

大哥谢谢了,我继续上题,你帮帮我啊

举报 奇迹4

(1)“从袋中一次取出2个球”包含的基本事件有: (1,2),(1,3),(1,4),(1,5),(2,3),(2,4), (2,5),(3,5),(3,4),(4,5)共10个 其中“最大数字 为4”的基本事件有:(1,4),(2,4),(3,4)共3个 从袋中一次取出2个球,2个球中最大数字为4的概率为 3/10 (2)二次都取到5的概率为 1/25 二次中有1次取到5的概率为 8/25 取出的2个球中最大数字为5的概率为9/25 21.ab=cosαcosβ-sinαsinβ=cos(α+β)(你这里题意不清吧) |a|=1 |b|=1 |a|*|b|=1 哦我懂了 丨a+b丨=√(2+√2) (a+b)^2=2+√2 a^2+b^2+2ab=2+√2 又因为|a|=1 |b|=1 所以a^2+b^2=1+1=2 所以2ab=+√2 ab=+√2/2 所以cos(a,b)=ab/|a|*|b|=√2/2 向量a与b的夹角为45度 (2)sinβ=-3/5 所以cosβ==√1-sinβ^2(根号全部的)=4/5(-π/2<β<0,β为第4象限角) 由1可得ab=cosαcosβ-sinαsinβ=cos(α+β)=√2/2 所以4/5cosA+3/5sinA=√2/2 因cosA2+sinA2=1 所以可得COSA=题没了 上面那题要等等我在想我先做这道 f(x)=a*b-√3=2sinxcosx+2√3(sinx)^2-√3 =sin2x-√3[1-2(sinx)^2] =sin2x-√3cos2x =2sin(2x-π/3) 1,2kπ<2x-π/3<2kπ+π/2 所以单调递减区间 kπ+π/6

hai257 幼苗


谁帮全部解了,我感谢他,一定帮他充qB谢谢


0

Hoee 幼苗


你不会全都不会吧。。。。


0

dragon714c 幼苗


17.(1) 1
(2)根号下7
19.(1) w=3
(2) 3派/8
20.(1) 3/10
(2) 2/5
21.(1) 派/4
(2) -24/25
23.(1) (-派/12 k派, 5派/12 k派)k€Z
(2) 派/12或 派/3
(3) 派/2


0