已知:点 A,B,C和D的坐标 (x1,y1) (x2,y2) (x3,y3)和(x4,y4).求:线段AC和BD交点E

已知:点 A,B,C和D的坐标 (x1,y1) (x2,y2) (x3,y3)和(x4,y4).求:线段AC和BD交点E的坐标(x5,y5)?
大同崖 1年前 已收到1个回答 举报

bety 春芽


求二点坐标也就是求X5,Y5的值,由三角形相似列两个方程即可,(Y2-Y4)/(X2-X4)=(Y5-Y4)/(X5-X4),(Y1-Y3)/(X1-X3)=(Y5-Y3)/(X5-X3) 其中A,B,C,D坐标值知道,两个方程,可以解出两给未知数,得(X5,Y5)


7