把不等式“若a1 a2是正实数.则有a1^2/a2+a2^2/a1>=a1+a2”推广到一般形式并证明,还请回答我的下一

把不等式“若a1 a2是正实数.则有a1^2/a2+a2^2/a1>=a1+a2”推广到一般形式并证明,还请回答我的下一个问题
把不等式“若a1 a2是正实数.则有a1^2/a2+a2^2/a1>=a1+a2”推广到一般形式并证明
这种有特殊推广到一般的题应该怎么做?我推的是a1^2/a2a3a4...an+a2^2/a1a3a4...an+...an^2/a1a2a3...a(n-1)≥a1+a2+a3+...+an但错了,应该如何保证自己不会猜错?
myter 1年前 已收到5个回答 举报

lixuan427 幼苗


推广 a1^2/a2+a2^2/a3+a3^2/a4+……an^2/a1>=a1+a2+……an
由柯西不等式
【(a1)^2+(a2)^2+...+(an)^2】【(b1)^2+(b2)^2+...(bn)^2】≥(a1b1+a2b2+a3b3+..+anbn)^2
等号成立条件:a1:b1=a2:b2=…=an:bn
【(√a2)^2+...+(√an)^2+(√a1)^2】【(a1/√a2)^2+(a2/√a3)^2+……(an/√a1)^2】
≥(√a2*a1/√a2+√a3*a2/√a3+……+√a1*an/√a1)^2
也就是(a1+a2+……an)【(a1/√a2)^2+(a2/√a3)^2+……(an/√a1)^2】≥
(a1+a2+……an)^2
即a1^2/a2+a2^2/a3+a3^2/a4+……an^2/a1>=a1+a2+……an
像你那样推广的话应是
a1^n/a2a3a4...an+a2^n/a1a3a4...an+...an^n/a1a2a3...a(n-1)≥a1+a2+a3+...+an
上面柯西的那种是只将元素个数变为了n,次数还是2次,这种是元素个数与次数都变为了n
不管怎么变,右边只有一次项a1,a2……,所以左边每一项都要同样是一次,
a1^2/a2 相当于二次项除以一次项=一次项,a1^n/a2a3a4...an是n次项除以(n-1)次项=一次项
也就是左右次数要相等,这就是推广规则

1年前 追问

2

myter 举报

a1^n/a2a3a4...an+a2^n/a1a3a4...an+...an^n/a1a2a3...a(n-1)≥a1+a2+a3+...+an 这个是正确的吗?怎么证明

举报 lixuan427

是正确的,证明比较麻烦啊。 将上式两边同乘a1a2a3...an得到 a1^(n+1)+a2^(n+1)+...an^(n+1)≥(a1+a2+a3+...+an)a1a2a3...an 可用数学归纳法证这个式子 n=2时,要证a1^3+a2^3≥(a1+a2)a1a2 ,左边-右边=a1^2(a1-a2)-a2^2(a1-a2) = (a1^2-a2^2)(a1-a2) =(a1+a2)(a1-a2) ^2 >=0 ,所以n=2时成立 设n=k时成立,即a1^(k+1)+a2^(k+1)+...ak^(k+1)≥(a1+a2+a3+...+ak)a1a2a3...ak (1) 则n=k+1时, 考虑 (1)对任意k个数成立,从a1,a2……a(k+1)中取k个数有k+1 中取法,所以有k+1个式子,分别如下: a2^(k+1)+a3^(k+1)+...a(k+1)^(k+1)≥(a2+a3+...+a(k+1))a2a3...a(k+1) ,两边同乘a1得[a2^(k+1)+a3^(k+1)+...a(k+1)^(k+1)]*a1≥(a2+a3+...+a(k+1))a1*a2a3...a(k+1) a1^(k+1)+a3^(k+1)+...a(k+1)^(k+1)≥(a1+a3+...+a(k+1))a1a3...a(k+1) ,两边同乘a2得[a1^(k+1)+a3^(k+1)+...a(k+1)^(k+1)]*a2≥(a1+a3+...+a(k+1))a2*a1a3...a(k+1) …… [a1^(k+1)+a3^(k+1)+...ak^(k+1)]*a(k+1)≥(a1+a2+...+ak))a(k+1)*a1a3...ak 将这k+1个式子 相加得 ∑ap^(k+1)*aq ≥ k*(a1+a2+...+ak+a(k+1))*a1a2a3...a(k+1) , (2) 左边∑ 是对p,q=1,2……k+1 求和,且p≠q,这样求和刚好有k*(k+1)项 , n=k+1时要证 a1^(k+2)+a2^(k+2)+...ak^(k+2)+a(k+1)^(k+2)≥(a1+a2+a3+...+a(k+1))a1a2a3...a(k+1) 该式右边就是(2)右边/k ,所以要证本式只需证 k*[a1^(k+2)+a2^(k+2)+...ak^(k+2)+a(k+1)^(k+2)] ≥ ∑ap^(k+1)*aq (3) (3)式左边有k*(k+1)项,右边也有k*(k+1)项 ,所以可以想到对某一p,q来证明 取(3)左边两项 ap^(k+2)+aq^(k+2) ,取(3)右边两项ap^(k+1)*aq +aq^(k+1)*ap ap^(k+2)+aq^(k+2) -ap^(k+1)*aq -aq^(k+1)*ap =ap^(k+1)*(ap-aq) -aq^(k+1)*(ap-aq) = [ap^(k+1) -aq^(k+1)]*(ap-aq) = [ap^k+ap^(k-1)aq+ap^(k-2)aq^2 +……aq^k]*(ap-aq)^2 >=0 这是对任意 p,q成立,对所有p,q求和, (3) 式得证 , 这样,假设n=k时结论成立,则n=k+1时结论也成立 由数学归纳法可证结论

文鼎 幼苗


haoduofen...


1

binhan 幼苗


这道题用柯西不等式比较容易证明:先是二维情况,即a1^2/a2+a2^2/a1>=a1+a2←(a1^2/a2+a2^2/a1)(a2+a1)>=(a1+a2)^2,这便是柯西不等式的二维形式。推广的话,便可以按照这个思路去做:若a1,a2,...,an-1,an是正实数,则有:
(a1^2/an+a2^2/an-1+a3^2/an-2+...+an-1^2/a2+an^2/a1)>=a1...


0

120693194 幼苗


很急,谢谢问题补充:证明的是类推出来的结论 a1,a2是正实数 a1 +a2因为a1 a2是正实数,所以(a1^2/a2+a2^2/a1)*a1a2=a1^3+a2^3


0

menguancao 幼苗


唉 被二楼抢先了


0