把密度为1.32/ml的硫酸溶液逐滴加入氯化钡溶液中,直到恰好完全沉淀为止.已知生成的溶液质量等于原氯化钡的质量,则硫酸

把密度为1.32/ml的硫酸溶液逐滴加入氯化钡溶液中,直到恰好完全沉淀为止.已知生成的溶液质量等于原氯化钡的质量,则硫酸的质量百分比浓度为--------,物质的量浓度为---------
熊猫kk咪 1年前 已收到2个回答 举报

xuhuch 春芽


因为所生成的溶液的质量等于原BaCl2溶液的质量,故加入的硫酸溶液的质量等于生成的硫酸钡沉淀的质量,设有1摩硫酸参加反应,故硫酸溶液的质量分数为98/233*100%=42.1%,故其物质的量浓度为:1000*1.32*42.1%/98=5.67mol/L.
直到沉淀恰好完全为止.已知所生成溶液的质量等于原氯化钡溶液的质量==表明,硫酸钡沉淀的质量===硫酸溶液的质量
H2SO4+BaCl2========BaSO4+2HCl
98g------------------233g
则:硫酸溶液的质量分数98/233*100%==42.06%
↖(^ω^)↗


1

hgtr 幼苗


H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl,因为所生成的溶液的质量等于原BaCl2溶液的质量,所以所生成的沉淀的质量等于原硫酸溶液的质量.设生成硫酸钡233克,则需要硫酸98克,硫酸溶液的质量是233克
硫酸的物质的量:98/98=1
体积:233/1.32=176mL=0.176L
c=1/0.176=5.7mol/L
质量分数=98/233...


1