密度为1.45g/cm3的硫酸溶液,逐滴加入氯化钡溶液,直到沉淀完全为止,已知沉淀的质量与原硫酸溶液相等,则原硫酸溶液的

密度为1.45g/cm3的硫酸溶液,逐滴加入氯化钡溶液,直到沉淀完全为止,已知沉淀的质量与原硫酸溶液相等,则原硫酸溶液的浓度为多少?
答案为42.1%和6.22mol/L
阿色多福 1年前 已收到1个回答 举报

Ocean18 幼苗


H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl
假设有1molH2SO4(质量是98g)生成1molBaSO4沉淀,则沉淀质量是233g,即原硫酸溶液质量是233g
则原硫酸溶液的质量分数=(98/233)*100%=42.1%
原硫酸溶液的体积=[(233/1.45)*10^-3]L(注意-3是指数,下同)
原硫酸溶液的物质的量浓度=1/[(233/1.45)*10^-3]=6.22mol/L


4