日常生活中我们要科学合理地节约用水,有一个水龙头,每秒漏水2滴,则

日常生活中我们要科学合理地节约用水,有一个水龙头,每秒漏水2滴,则
(1)一天漏水多少克(平均每20滴为1mL,水的密度为1g/mL)?
(2)若每个人每日补充2.5L水,则这些水可给一个人补充几天?(计算结果精确到0.1)
独爱我家的点点猫 1年前 已收到1个回答 举报

313534591 幼苗


解题思路:根据水龙头1s滴2滴水,计算一天滴水量滴合多少升,然后利用每个人每日补充2.5L水求出这些水可给一个人补充几天即可,保护水资源与日常生活实际相联系,进行解答本题.

(1)根据水龙头1s滴2滴水,一天滴水量为 2×60×60×24=172800 滴,因20滴为1mL,172800÷20=8640mL=8.64L,又因为水的密度为“1克/毫升”,所以一昼夜流失水质量为:8.64kg;故答案为:8.64kg;
(2)这些水可给一个人补充的天数=[8.64L/2.5L/天]=3.5天.故答案为:3.5.

点评:
本题考点: 保护水资源和节约用水.

考点点评: 注意时间的单位换算,然后根据数量关系,列式解答.


4