已知A(-3,2),B(5,-4),C(0,-2),求△ABC中,BC边上中线及∠A的平分线所在的直线方程.

已知A(-3,2),B(5,-4),C(0,-2),求△ABC中,BC边上中线及∠A的平分线所在的直线方程.
会的麻烦帮帮忙.
dawei115110 1年前 已收到3个回答 举报

tom57168 幼苗


由已知B,C点坐标,
可得:BC中点坐标D(5/2,-3)
由A,D两点坐标,及两点方程y1-y2/y2-y=x1-x2/x2-x
可得AD方程10x+11y+8=0,即中线方程.
角平分线方程:可先求出直线AB,AC的斜率,
利用到角公式(例:已知直线L1的斜率为K1,又知道直线L2的斜率为K2,求直线L1关于直线L2的对称直线L3的斜率K3. 得:(k2-k3)/(1+k2·k3)=(k1-k2)/(1+k1·k2))
求出角平分线斜率,再根据其过A点,带入A点坐标可求得


4

大赛哆嗦 幼苗


你 可以数形结合啊 再套公式就 很 容易了


2

抱着笔记本电脑收 幼苗


就是先算B、C中点(5/2,-3)
然后用点斜式、或两点式等等算AB
10x+11y-52=0;
第二问比较麻烦……先构造一个以A为顶角的三角形,然后取对边中点……算……


1