若x=2是方程ax+7=5+a的解,则a= ~~~~~~~~~~~~~~`

若x=2是方程ax+7=5+a的解,则a= ~~~~~~~~~~~~~~`
1. 若x=2是方程ax+7=5+a的解,则a=
2. 已知代数式3x-5和1-2x的值互为相反数,则x=
上面两道是新初一的测试题,可我还没学过,不会做呀,请大家帮帮忙,不过我不想只要答案,有详细解释更好!~~~~~~~~~~~·O(∩_∩)O~~·
foe343 1年前 已收到4个回答 举报

飞破秋夕 幼苗


将x=2带入方程得到:
2a+7=5+a
a=-2
3x-5+1-2x=0
x-4=0
x=4


2

fangjiechao 幼苗


1.若x=2是方程ax+7=5+a的解
则2a+7=5+a
解得a=-2
2.因为代数式3x-5和1-2x的值互为相反数
所以3x-5+1-2x=0
解得x=4


2

三灌帮24小时在线 幼苗


将x=2带入方程得到:
2a+7=5+a
a=-2


2

shi_painters 幼苗


1)把x=2代入到ax+7=5+a中,
2a+7=5+a,
a=-2
2)3x-5和1-2x的值互为相反数,
即(3x-5)+(1-2x)=0,
所以x=4


1