1、⑴计算二氧化碳中碳元素的质量分数.⑵现有11g二氧化碳,求算其中碳元素的质量.

1、⑴计算二氧化碳中碳元素的质量分数.⑵现有11g二氧化碳,求算其中碳元素的质量.
⑶多少克二氧化碳中含有9g碳元素.
⑷多少质量的一氧化碳与11g二氧化碳中含碳元素的质量相等?
2、硫酸亚铁(化学式为FeSO₄)可用于治疗缺铁性贫血.某贫血患者每天需补充1.12g铁元素,则她服用的药物中含硫酸亚铁的质量至少为多少克?
dent_sally 1年前 已收到1个回答 举报

j9fn 幼苗


1、⑴计算二氧化碳中碳元素的质量分数.
12/44=27.2%
⑵现有11g二氧化碳,求算其中碳元素的质量.
11X12/44=30%
⑶多少克二氧化碳中含有9g碳元素.
mX12/44=9
m=33g
⑷多少质量的一氧化碳与11g二氧化碳中含碳元素的质量相等?
mX12/28=11X12/44
m=7g
2、硫酸亚铁(化学式为FeSO₄)可用于治疗缺铁性贫血.某贫血患者每天需补充1.12g铁元素,则她服用的药物中含硫酸亚铁的质量至少为多少克?
mX56/152=1.12
m=3.04g

1年前 追问

4

dent_sally 举报

能不能详细些?比如第一问中12和44是怎样出来? 我新学还不懂那么多。

举报 j9fn

二氧化碳中碳元素的质量分数=碳的原子量/CO2分子量 1、⑴计算二氧化碳中碳元素的质量分数。 二氧化碳中碳元素的质量分数=碳的原子量/CO2分子量=12/44=27.2% ⑵现有11g二氧化碳,求算其中碳元素的质量。 碳元素的质量=二氧化碳的质量X碳元素的质量分数=11X12/44=30% ⑶多少克二氧化碳中含有9g碳元素。 二氧化碳的质量X碳元素的质量分数=碳元素的质量 设二氧化碳的质量为m克 mX12/44=9 m=33g ⑷多少质量的一氧化碳与11g二氧化碳中含碳元素的质量相等? 碳元素的质量: 一氧化碳的质量X一氧化碳中碳元素的质量分数=二氧化碳的质量X一氧化碳中碳元素的质量分数 设一氧化碳的质量为m克 mX12/28=11X12/44 m=7g 2、硫酸亚铁(化学式为FeSO₄)可用于治疗缺铁性贫血。某贫血患者每天需补充1.12g铁元素,则她服用的药物中含硫酸亚铁的质量至少为多少克? 设硫酸亚铁的质量为m克 m克硫酸亚铁中铁的质量=硫酸亚铁的质量X硫酸亚铁中碳元素的质量分数 mX56/152=1.12 m=3.04g