重为50N的物体放在水平地面上,物体的底面积为100cm²,求物体对水平地面的压强.

夏想 1年前 已收到4个回答 举报

孤影凭栏 幼苗


首先将受力面积单位化为平方米.即100cm²=0.01平方米.再用压强公式P=F/S可知压强等于50N除以0.01平方米 结果是5000Pa 要将公式记住哦 课本要认真看 联系实际 弄清什么是压力 什么是压力的作用效果(压强)


2

idmidm 幼苗


由压强=F/S,得:50/0.01=5000pa


1

hzq0311 幼苗


物体对水平地面的压强=50N/100cm²=5000Pa


1

小聪2000 幼苗


50N/(100*10^-4)m²=5000Pa


0