(2012•湛江二模)对一个定义在R上的函数f(x)有以下四种说法:

(2012•湛江二模)对一个定义在R上的函数f(x)有以下四种说法:
①∀x∈R,f(1-x)=f(1+x);
②在区间(-∞,0)上单调递减;
③对任意x1>x2>0满足f(x1)>f(x2);
④是奇函数.
则以上说法中能同时成立的最多有(  )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
铁烙铁 1年前 已收到1个回答 举报

inacottage 幼苗


解题思路:分析①∀x∈R,f(1-x)=f(1+x),关于x=1对称;对于②f(x)在区间(-∞,0)上单调递减;①②可以在一起;③表示其为增函数,④为奇函数,故③④可以放在一起;

①∀x∈R,f(1-x)=f(1+x),对称轴x=[1−x+1+x/2]=1,若其在(-∞,0)上单调递减,
在(1,+∞)上单调递减,所以①不能与③④一起成立,
③对任意x1>x2>0满足f(x1)>f(x2),f(x)在(0,+∞)上单调递增,
④f(x)为奇函数,不能与①一起成立,可以与③一起成立,
∴①②可以一起成立,③④可以一起成立,
故选B.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 此题主要考查函数奇偶性的定义及其性质,利用函数的对称轴和单调性进行判断,此题是一道好题;


6