像随便一个例子:12-5=7,为什么人们都把5看作负数,我知道等于12+(-5),为什么说这里的“5”是-5,看作正数1

像随便一个例子:12-5=7,为什么人们都把5看作负数,我知道等于12+(-5),为什么说这里的“5”是-5,看作正数12减正数5不方便一些吗?
qfx913 1年前 已收到4个回答 举报

zhjinhong 幼苗


12-5=7,在这里,5本来就是负数啊,只不过人们把12+(-5)里的括号去掉拉(为观看、书写方便).


7

bdhf 幼苗


一般情况下+号可以省略不写,比如5一般都不写做+5,在式子中+式加号而不是表示正号。而-号则不可以忽略不写


2

xiaogong789 幼苗


在数学方面,加法比减法更简单,也就是更容易理解
比如在向量的学习上,可以运用这种思想是更加理解
我们常把符号和数连在一块,用加法来计算
12-5=7
就可以看做
+12 + (-5)=+7


0

晶澈 幼苗


便于接触负数这个概念


0