[2014·太原模拟]在等差数列{a n }中,a 1 >0,公差d<0,a 5 =3a 7 ,前n项和为S

[2014·太原模拟]在等差数列{a n }中,a 1 >0,公差d<0,a 5 =3a 7 ,前n项和为S n ,若S n 取得最大值,则n=________.
破陀螺 1年前 已收到1个回答 举报

沐浴月光 幼苗


7或8

在等差数列{a n }中,a 1 >0,公差d<0.
∵a 5 =3a 7 ,∴a 1 +4d=3(a 1 +6d),
∴a 1 =-7d,
∴S n =n(-7d)+ d= (n 2 -15n),
∴n=7或8时,S n 取得最大值.


5