在一块长方形镜面四周,镶上与它的周长相等的边框,制成一面镜子,镜子的长与宽的比是3:1.已知镜面玻璃的价格是每平方米10

在一块长方形镜面四周,镶上与它的周长相等的边框,制成一面镜子,镜子的长与宽的比是3:1.已知镜面玻璃的价格是每平方米100元,边框的价格是每米20元,另外制作这面镜子还需要加工费55元.如果制作这面镜子共花了210元,那么这面镜子的长和宽分别是多少米?
happniess 1年前 已收到8个回答 举报

只会骂人 幼苗


设宽为 x ,则长为 3x
镜面的面积就为 3x^2 ^2是平方的意思
周长则是 8x
则由题意得
100*3x^2+20*8x+55=210
解此方程即可.


10

xx235711 幼苗


设宽为X米, 那么长为3X米。
(X+3X)*20*2+3X*X+55=210


2

梦痕烟雨 幼苗


设宽为 X ,则长为 3X
面积就为 3X*X=3X ^2
周长则是 2*(3X+X)=8X
则由题意得
100*3X^2+20*8X+55=210
300X^2+160X-155=0
(10X-5)(30X+31)=0
X=0.5
长1.5米,宽0.5米


2

stmeihao 幼苗


设宽是x 长就是3x
镜面的面积就是x*3x,周长就是3x*2+2x=8x
就有方程(x*3x)*100+8x*20+55=210
解得x=0.5或者x=-31/30 因为x是个正数,所以x=0.5
答:长是1.5宽是0.5.


2

jastfall 幼苗


设宽为L,方程为:3L*L*100+(3L+L)*2*20+55=210,求得L=0.5
so easy
妈妈再也不用担心我的学习


2

whitenest 幼苗


设宽为X,长3X,面积为3X^2,边长是8X。
可列方程:8x*20+3x^2*100+55=210
完毕


1

ljchen83 幼苗


解得长为一点五米,宽为零点五米,第一个方程式是正确的,第二人回答的方程中没乘一百


0

1h3ml1db 幼苗


请点击图片看答案:


0