根据第五次、第六次全国人口普查结果显示:某市常住人口总数由第五次的400万人增加到第六次的450万人,常住人口的学历状况

根据第五次、第六次全国人口普查结果显示:某市常住人口总数由第五次的400万人增加到第六次的450万人,常住人口的学历状况统计图如下(部分信息未给出):
解答下列问题:
(1)计算第六次人口普查小学学历的人数,并把条形统计图补充完整;
(2)第六次人口普查结果与第五次相比,该市常住人口中高中学历人数增长的百分比是多少?
bt7000 1年前 已收到1个回答 举报

sungubbi 幼苗


(1)450-36-55-180-49=130(万人);

(2)第五次人口普查中,该市常住人口中高中学历人数的百分比是:
1-3%-17%-38%-32%=10%,
∴第六次人口普查中,该市常住人口中高中学历人数的百分比是: ×100%≈12.2%,
∴第六次人口普查结果与第五次相比,该市常住人口中高中学历人数增长的百分比是:
12.2%-10%=2.2%。


3