(2011•嘉兴)根据第五次、第六次全国人口普查结果显示:某市常住人口总数由第五次的400万人增加到第六次的450万人,

(2011•嘉兴)根据第五次、第六次全国人口普查结果显示:某市常住人口总数由第五次的400万人增加到第六次的450万人,常住人口的学历状况统计图如下(部分信息未给出):

解答下列问题:
(1)计算第六次人口普查小学学历的人数,并把条形统计图补充完整;
(2)第六次人口普查结果与第五次相比,该市常住人口中高中学历人数增长的百分比是多少?
钟爱巧巧 1年前 已收到1个回答 举报

nava 幼苗


解题思路:(1)由六次全国人口普查中某市常住人口总数是450万人,再根据条形图求得大学,高中,初中,以及其他学历的人数,则可知小学学历的人数;
(2)根据扇形图求得第五次全国人口普查中某市常住人口中高中学历的百分比,求出人数,根据第六次全国人口普查中该市常住人口中高中学人数,求出[55−40/40]×100%即可.

(1)450-36-55-180-49=130(万人);(2)第五次人口普查中,该市常住人口中高中学历人数的百分比是:1-3%-17%-38%-32%=10%,人数是400×10%=40(万人),∴第六次人口普查中,该市常住人口中高中学历人数是55万人...

点评:
本题考点: 条形统计图;扇形统计图.

考点点评: 此题考查了扇形统计图与条形统计图的知识.题目难度不大,注意数形结合思想的应用.


10