已知函数y=f(x)的图象上的每一点的纵坐标扩大到原来的4倍,横坐标扩大到原来的2倍,然后把所得的图象沿x轴向左平移[π

已知函数y=f(x)的图象上的每一点的纵坐标扩大到原来的4倍,横坐标扩大到原来的2倍,然后把所得的图象沿x轴向左平移[π/2],这样得到的曲线和y=2sinx的图象相同,则已知函数y=f(x)的解析式为 ___ .
ziyoudi 1年前 已收到4个回答 举报

段欢欢 幼苗


解题思路:利用逆向思维寻求应有的结论,注意结合函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,可得结论.

对函数y=2sinx的图象作相反的变换,利用逆向思维寻求应有的结论.
把y=2sinx的图象沿x轴向右平移[π/2]个单位,得到解析式y=2sin(x-[π/2])的图象,
再使它的图象上各点的纵坐标不变,横坐标缩小到原来的2倍,
就得到解析式f(x)=2sin([1/2]x-[π/4])的图象,
图象上的每一点的纵坐标缩小到原来的4倍,得到函数 f(x)=[1/2]sin([1/2]x-[π/4]),
故函数y=f(x)的解析式是 f(x)=[1/2]sin([1/2]x-[π/4]),
故答案为:y=
1
2sin(
1
2x-
π
4)

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,注意逆向思维的应用,属于中档题.


10

醉卧烟波 幼苗


y=-1/2cos2x


2

hxdlbhx 幼苗


经过变换后,函数变为y=4f((x-PI/2)/2)
因此有:4f((x-PI/2)/2)=2sinx
f((x-PI/2)/2)=sinx/2
f(x/2-PI/4)=sinx/2
令t=x/2-PI/4,则x=2t-PI/2
代入得:f(t)=sin(t-PI/4)/2
因此,y=f(x)=sin(x-PI/4)/2


2

傲慢亚述 幼苗


答案是y=—0.5COS2x。 纵坐标扩大系数变大四倍,原来系数是2/4=0.5.横坐标扩大系数变小了,原系数是1*2=2.向左平移π/2,但X系数是2,就是加了2*π/2=π,所以原函数是y=0.5COS(2x-π)也就是y=—0.5COS2x.再返回去检查,纵坐标扩大4倍,就是y=—2COS2x.横坐标扩大2倍就是y=—2COSx.再平移就是y=—2COS(x+.π/2),变形就是y=2s...


1