将函数f(x)=2sin2x+6cos2x的图象向右平移[π/4]个单位,再把横坐标扩大到原来的2倍得到函数y=g(x)

将函数f(x)=
2
sin2x+
6
cos2x的图象向右平移[π/4]个单位,再把横坐标扩大到原来的2倍得到函数y=g(x)的图象,下面结论正确的是(  )
A.函数y=g(x)在[0,[π/2]]上是单调递减函数
B.函数y=g(x)图象的一个对称中心为([π/2014],0)
C.函数y=g(x+φ)为偶函数时,其中一个φ=-[π/3]
D.函数y=g(x)图象关于直线x=[3π/4]对称
二娃 1年前 已收到1个回答 举报

38258 幼苗


解题思路:利用两角和与差的三角函数化简函数的表达式,利用函数的平移伸缩变换推出函数的解析式,然后判断函数的奇偶性,对称性、单调性即可得到选项.

函数f(x)=
2sin2x+
6cos2x=2
2sin(2x+[π/3]).
函数f(x)的图象向右平移[π/4]个单位,得到f(x)=2
2sin[2(x-[π/4])+[π/3]]═2
2sin(2x-[π/6]).
再把横坐标扩大到原来的2倍得到函数y=g(x)=2
2sin(x-[π/6]).
函数y=g(x)在[0,[π/2]]上是单调递增函数,A不正确;
x=[π/2014]时,g(x)=2
2sin(x-[π/6])≠0.
∴函数y=g(x)图象的一个对称中心为([π/2014],0),不正确;
函数y=g(x+φ)为偶函数时,其中一个φ=-[π/3],正确;
x=[3π/4]时,g(x)=2
2sin(x-[π/6])≠±2
2,函数y=g(x)图象关于直线x=[3π/4]对称,不正确;
故选:C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的化简求值,三角函数的基本性质的应用,考查计算能力.


1