一个冷冻室开始的温度是12°,开机降温后室温每小时下降6°,设T°表示开机降温工作th时的温度

一个冷冻室开始的温度是12°,开机降温后室温每小时下降6°,设T°表示开机降温工作th时的温度
1.写出T°与th之间的函数关系式
2.说明经过几小时冷冻室温度降至0°?,可时降至-9°
hldyk 1年前 已收到1个回答 举报

王八成 幼苗


t小时降低6t
所以T=12-6t
T=0
则12-6t=0
t=2小时
而T=-9
1.2-6t=-9
6t=21
所以t=3.5小时


5