某冷冻厂的一个冷库,现在的室温是-2℃,现有一批食品,需在-28℃下冷藏.如果每小时能降温4℃,要降到所需温度需几小时?

bobsmile 1年前 已收到3个回答 举报

想你的云_li 幼苗


解题思路:因为每小时能降温4℃,用温度差除以4即可.

[-2-(-28)]÷4
=26÷4
=6.5
小时.答:需6.5小时.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 温度差=高温-低温,降温需要时间=温度差÷4.


10

aa浪子777 幼苗


每小时降温-4°?


0

狼居山 幼苗


(28-2)/4=6.5小时
不知对不?


0