修一条铁路,平均每100米要用16根钢轨,要修42.5千米长的一条铁路,要用多少根钢轨?

yuyu0804 1年前 已收到2个回答 举报

mhy5453 幼苗


解题思路:根据题意得出每米需要钢轨的根数一定,所以修路的米数与钢轨的根数成正比例,由此列出比例解答即可.

42.5千米=42500米,
设要用x根钢轨,
16:100=x:42500,
100x=16×42500,
x=6800,
答:要用6800根钢轨.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,判断哪两种相关联的量成何比例,再列比例求解即可.


6

晕112 幼苗


(42.5×1000)/100=425
425×16=6800根


1