实验证明,钢轨温度每变化1°C,每一米钢轨就伸缩0.0000118米,如果一年中气温上下相差40°C,那么对于100米长

实验证明,钢轨温度每变化1°C,每一米钢轨就伸缩0.0000118米,如果一年中气温上下相差40°C,那么对于100米长的铁路,最长可伸缩多少米(结果用科学计数法发表示)
梁丨霸丨天 1年前 已收到2个回答 举报

dingkun02 幼苗


0.0000118*100*40= 4.72*10^-2


6

cqmj666 幼苗


0.0000118×40×100=0.0000118×4000=0.0472=4.72×10-²


1