某行团到达某一住处,如果安排3人住一间,则有15人无处可住;如果安排4人住一间,则空4间房,列方程解

60866 1年前 已收到1个回答 举报

豆芽菜芝麻花 幼苗


设房间总数为X,
则有3X+15=4(X-4),X=31,
所以房间总数为31间.
将X=31带入等式任何一边,可得到总人数为108人.


9