测定某饮料的还原糖含量为10.48%,10.37%,10.47%,10.43%,10.40%.计算此结果的平均值,标准偏

测定某饮料的还原糖含量为10.48%,10.37%,10.47%,10.43%,10.40%.计算此结果的平均值,标准偏差和相对标准偏差
yl1_2_3 1年前 已收到2个回答 举报

落花飞满天 幼苗


平均值x=(10.48%+10.37%+10.47%+10.43%+10.40%)/ 5 =10.43%
标准偏差s=根号下{[(10.48%-x)^2+.+(10.40%-x)^2]/(5-1)}
相对标准偏差S=s/x


7

帝傲佳 幼苗


平均值x=(10.48%+10.37%+10.47%+10.43%+10.40%)/ 5 =10.43%
标准偏差s=根号下{[(10.48%-x)^2+......+(10.40%-x)^2]/(5-1)}
相对标准偏差S=s/x


1