化学大神速度进,有赏要配制1200克10%的稀盐酸来测定钢中铁的含量,则需要40%的浓盐酸(密度1.2g/ml)多少毫升

化学大神速度进,有赏
要配制1200克10%的稀盐酸来测定钢中铁的含量,则需要40%的浓盐酸(密度1.2g/ml)多少毫升?
h987y654s3 1年前 已收到2个回答 举报

13066033566 幼苗


250ml
1200*10%/40%=300g
v=m/p=300g/1.2=250ml


3

stephanie1128 花朵


1200g*10%=V*1.2g/ml*40%
V=250ml


1